Coupe du monde 2026 : le programme des deux premières journées des qualifications en Afrique

2
Coupe du monde 2026 : le programme des deux premières journées des qualifications en Afrique
Coupe du monde 2026 : le programme des deux premières journées des qualifications en Afrique

Africa-Press – Senegal. Ce mois de novembre marque le début des qualifications pour la Coupe du monde 2026 en Zone Afrique. Réparties en 9 groupes de 6, toutes les équipes africaines engagées dans cette course disputeront deux rencontres, excepté le Maroc et le Congo. 52 matchs seront donc au programme.

Les Lions de l’Atlas et les Diables Rouges ne joueront en effet qu’une seule des deux journées au programme car l’Érythrée, qui était l’un de leurs adversaire programmé, vient de se retirer des qualifications. Quoi qu’il en soit, le programme de ce mois de novembre s’annonce passionnant, qui plus est lorsqu’on sait que la CAN débute prochainement (le 13 janvier en Côte d’Ivoire). Cela permettra aux sélections de se jauger à moins de deux mois du prestigieux tournoi continental.

Le calendrier des matchs en novembre en Afrique

Tous les matchs sont indiqués à l’heure française, soit GMT+1.

Mercredi 15 novembre

14:00 : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H), Nuevo Estadio de Malabo

14:00 : Rwanda-Zimbabwe (Groupe C), Stade Huye

17:00 : RD Congo-Mauritanie (Groupe B), Stade des Martyrs, Kinshasa

20:00 : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A), Stade El Abdi, El Jadida (Maroc)

Jeudi 16 novembre

14:00 : Botswana-Mozambique (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown

14:00 : Burundi-Gambie (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam

17:00 : Algérie-Somalie (Groupe G), Stade Nelson Mandela, Alger

17:00 : Egypte-Djibouti (Groupe A), Cairo International Stadium

17:00 : Gabon-Kenya (Groupe F), Stade de Franceville

17:00 : Nigéria-Lesotho (Groupe C), Godswill Akpabio International Stadium, Uyo

17:00 : Soudan-Togo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

20:00 : Cap-Vert-Angola (Groupe D), Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia

Vendredi 17 novembre

14:00 : Comores-Centrafrique (Groupe I), Stade de Moroni

14:00 : Eswatini-Libye (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)

14:00 : Guinée-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)

17:00 : Ghana-Madagascar (Groupe I), Baba Yara Stadium, Kumasi

17:00 : Libéria-Malawi (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex

17:00 : Zambie-Congo (Groupe E), Levy Mwanawasa Stadium, Ndola

20:00 : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A), Stade de Marrakech (Maroc)

20:00 : Cameroun-Maurice (Groupe D), Stade de Japoma

20:00 : Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F), Stade Olympique d’Ebimpé

20:00 : Mali-Tchad (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako

20:00 : Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Radès

Samedi 18 novembre

14:00 : Afrique du Sud-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban

17:00 : Niger-Tanzanie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)

20:00 : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (huis-clos)

Dimanche 19 novembre

14:00 : Burundi-Gabon (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam

14:00 : Mozambique-Algérie (Groupe G), Estadio do Zimpeto

14:00 : Zimbabwe-Nigéria (Groupe C), Stade Huye

17:00 : Sierra Leone-Egypte (Groupe A), Samuel Kanyon Doe Sports Complex (Liberia)

17:00 : Soudan-RD Congo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

Lundi 20 novembre

14:00 : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A), Al Salam Stadium, Le Caire (Egypte)

17:00 : Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam

17:00 : Libéria-Guinée Équatoriale (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex

20:00 : Mali-Centrafrique (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako

20:00 : Seychelles-Kenya (Groupe F), Stade Félix-Houphouët-Boigny

20:00 : Tchad-Madagascar (Groupe I), Stade municipal d’Oujda (Maroc)

Mardi 21 novembre

14:00 : Botswana-Guinée (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown

14:00 : Eswatini – Cap-Vert (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)

14:00 : Lesotho-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban (Afrique du Sud)

14:00 : Malawi-Tunisie (Groupe H), Bingu National Stadium

14:00 : Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C), Stade Huye

14:00 : Somalie-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)

17:00 : Comores-Ghana (Groupe I), Stade de Moroni

17:00 : Libye-Cameroun (Groupe D), Benina Martyrs Stadium

17:00 : Maurice-Angola (Groupe D), Côte d’Or National Sports Complex

17:00 : Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H), Stade d’Agadir (Maroc)

17:00 : Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (Sénégal)

17:00 : Togo-Sénégal (Groupe B), Stade de Kégué

20:00 : Ethiopie-Burkina Faso (Groupe A), Stade El Abdi, E lJadida (Maroc)

20:00 : Niger-Zambie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)

20:00 : Tanzanie-Maroc (Groupe E), Benjamin Mkapa Stadium

Pour plus d’informations et d’analyses sur la Senegal, suivez Africa-Press

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here