Côte d’Ivoire : En attendant l’obtention d’un récépissé attestant de la création officielle et légale, Laurent Gbagbo procède à la nomination des membres de son parti

3
Côte d'Ivoire : En attendant l'obtention d'un récépissé attestant de la création officielle et légale, Laurent Gbagbo procède à la nomination des membres de son parti
Côte d'Ivoire : En attendant l'obtention d'un récépissé attestant de la création officielle et légale, Laurent Gbagbo procède à la nomination des membres de son parti

Africa-Press – Côte d’Ivoire. Les agents du ministère de l’Intérieur et de la Sécurité étaient le jeudi 18 novembre 2021, peu avant midi, au siège du Parti des Peuples Africains-Côte d’Ivoire, sis à la Riviera 3, à un jet de pierre du commissariat du 18ᵉ arrondissement de police.

L’objet de cette visite des hommes du Général Diomandé Vagondo: L’objet de cette visite des hommes du Général Diomandé Vagondo: vérifier de visu, l’existence effective du siège du PPA-CI tel que mentionné le dossier déposé à la Préfecture d’Abidjan en vue de l’obtention d’un récépissé attestant de la création officielle et légale du nouveau parti du Président Laurent Gbagbo.

Après s’être rendu compte de l’existence du siège du PPA-CI, les agents du ministère de l’Intérieur et de la Sécurité ont souhaité visiter les différents compartiments des locaux du Parti des Peuples Africains-Côte d’Ivoire (PPA-CI).

Rappelons que la visite des agents du ministère de l’Intérieur au siège du PPA-CI fait partie des démarches administratives officielles à observer avant l’obtention du récépissé attestant de l’existence légale de tout parti politique ou associations.

En attendant l’obtention d’un récépissé attestant de la création officielle et légale, Laurent Gbagbo a procédé à la nomination des membres de son parti.

Ci-dessous le texte portant nomination

Sont nommées Président, Vice-présidents et Membres du Conseil Politique Permanent, les personnalités suivantes :

Gnahoré Jean Baptise, Président du conseil politique permanent

MONNET EMMANUEL, 1er Vice-Président du Conseil Politique Permanent

GUIRIEOULOU ÉMILE, 2ème Vice-Président du Conseil Politique Permanent

BOKA ANGÈLE, 3ème Vice-Président du Conseil Politique Permanent

BROU ADOU PAGNI, 4ème Vice-président du Conseil Politique Permanent

YAO BI HENRIETTE, 5ème Vice-Président du Conseil Politique Permanent

DAKOURY TABLEY HENRY PHILIPPE, 6ème Vice-Président du Conseil Politique Permanent

ABO AKPINDE DANIEL ;

ABOU CISSE ;

ABY BLAISE ;

ADOU AMOI ;

ADOU TANOH ;

AFRI JOSEPH ;

ASSI AKANDA MARCELLIN ;

ATSE ATSE PASCAL ;

BAMBA KOTA ;

BADA TAYORO ;

BEHIBLE HONORE ;

BODOUA N’GORAN DOMINIQUE;

BONI KOUADIO ;

BOUIN ZOUEU JACQUES ;

BROU ADOU PAGNI ;

COULIBALY MAMOUROU;

DANHO DOUBOU ;

DANON PAUL ;

DIABI YAHAYA ;

DIABY KALILOU ;

DIALLO OUMOU ;

DJAH HUBERT ;

DJAHI KANI MARCEL ;

DJEDJE BENJAMIN ;

DJEDJI AMONDJI PIERRE;

DJUA KOBENAN CAMILLE ;

DODO AKISSI MADELEINE;

DOUKOURE TOUSSAINT;

DOUMBIA MARIAME ;

DOUMBIA MOUSSA ;

GBON GUI BERNARD ;

GLAZON APPOLINE ;

GNANGUI ERIC ;

GNOAN BERNARD ;

GOUBO KEÏPO JEAN-MARIE;

GRAH KOSSIGUINE ;

GRIE LAZARE ;

GUIPIE YORO CHARLES;

HARDING SAMUEL ;

IRO EUGENE ;

KACOU BI TOTO ;

KAPET ELISABETH ;

KASSI DANHO DANHO JULIETTE;

KAZA LEON ;

KIPRE BLE FRANÇOIS ;

KIPRE PIERRE ;

KOFFI KOUAKOU JEAN ;

KOFFI MARCEL ;

KOFFI N’GUESSAN ANDRE;

KONE ARDJOUMA ;

KOUADIO-TIACOH THOMAS DIT TIACOH RIZ ;

KOUAKOU VRAIMENT ;

KOUAME YEBOUA ;

KOUASSI YAO ELVIS ;

KOUDOU DAGO GREGOIRE ;

M’BRA AHOU PAULETTE EPOUSE HALA ;

MELEU MATHIEU ;

N’DA KAMENAN ;

N’DRI APPOLINAIRE ;

N’GUESSAN ASSANDE GILBERT ;

OHOUOCHI YAPI CLOTILDE ;

ORO HUBERT ;

OTTRO LAURENT ;

OUATTARA EL HADJ AMADOU ;

OUATTARA MAHIRI EDOUARD ;

OUATTARA SEYO INNOCENT ;

OULOUBLY CLEMENTINE;

SILUE FATOU ;

SOPOUDE DIOMANDE ;

SORO BAKARY ;

TAHI ZOUE ETIENNE ;

TETCHI KOUAME ;

TOUSSEA ALFONSE ;

TRAORE KADIDIA ;

VY PAUL ;

WAYOU CLAUDE ;

YAO BI HENRIETTE ;

YEHIRI VALERIE ;

YOUZAN YEBI SERAPHIN.

DECISION N°002-11-2021/PP/PPA-CI PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DU SECRETARIAT GENERAL DU PARTI DES PEUPLES AFRICAINS – COTE D’IVOIRE

LE PRESIDENT DU PARTI,

Vu la Constitution de la République de Côte d’Ivoire Vu la loi n°93-698 du 9 aout 1993 relative aux Partis et Groupements Politiques

Vu les Résolutions du Congrès Constitutif du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire (PPA-CI)

Vu les Statuts et Règlement du Parti des Peuples Africains – Cote d’Ivoire

DECIDE :

Article 1er : Sont nommées Vice-Présidents Exécutifs, les personnalités suivantes :

KIPRE STEPHANE : 1er Vice-Président Exécutif en charge de l’implantation du Parti sur le territoire national

ADOM MARIE CLEMENCE : 2ème Vice-Président Exécutif en charge de l’Enseignement Supérieure et de la Recherche Scientifique

OURAGA EUGENIE : 3ème Vice-Président Exécutif en charge de l’Éducation Nationale

ABIE ZOGOUE BRICE HERVE : En charge des Relations Extérieures Coopérations et Intégration régionales

AHOUA DON MELLO : En charge de l’implantation du Parti en Afrique et de la Promotion du Panafricanisme

AKOI KACOU INNOCENT : En charge de l’Agro-Industrie

ASSOUMA EPI MOUSSO JULIETTE : En charge de la Promotion Féminine

BOHUI PAUL ARNAUD : En charge de la Sécurité Sociale

DALLO DESIRE : En charge de l’Économie, Finances et du Budget

DIEZON DIBE BERNARD : En charge de la Coordination de la Politique Sociale

DJODJO TOGBA : En charge du Protocole

ETIASSE SAM : En charge de la Politique Sportive

GAH BARNABE : En charge de l’Agriculture

GBAGBO MICHEL KOUDOU: En charge de la Politique de la Sécurité et du Maintien de l’Ordre Public

GNAGNE YADOU MAURICE : En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora

GNAHOULE OUPOH : En charge des Syndicats et du Monde du travail

FADIKA KASSOUM : En charge des Mines et Énergie et Entreprenariat

KETY LANSINE SOUMAHORO : En charge du Foncier

MONNET AGNES : En charge des Collectivités Territoriales

SEHI GASPARD : En charge de l’Administration du Territoire

SORO SEYDOU DIT SORO COTON : En charge du Développement Agricole et Foncier Rural

TANO KOUAKOU FELIX : En charge des Questions Juridiques

TCHEIDE JEANGERVAIS : En charge de la Politique de la Défense

TOUTOU TOUSSAINT : En charge de la Santé

TRAORE DEMBA : En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique

ZEREHOUE YORO EDOUARD : En charge des Établissements Financiers et des Banques

Article 2 : Sont nommées Secrétaires Généraux Adjoints, les personnalités suivantes:

ABDON BAYETO GEORGES : En charge de l’Encadrement des Représentations à l’étranger et de la Diaspora

ANOMA SERGE : En charge de la Politique de la Jeunesse et du Service civique

BAKAYOKO MOUSTAPHA : En charge de la Politique du Transport

BALLOU OURAGA THEOPHILE : En Charge de l’Administration du Parti

BANOUAKOU KOUA JUSTIN : En charge de l’intégration des nouveaux majeurs

DANIEL BILLAUD : En charge de la Logistique

BLE CHRISTOPHE : En charge de la Sante, de l’Assurance Maladie Universelle

BOLI GAHOUDY SATURNIN : En charge des Infrastructures, Application Numérique et de l’Économie Numérique

COMOE MESMIN : En charge des Syndicats et Monde du travail

DAGO AUGUSTE : En charge des Affaires Maritimes

DEKOU ANGORAN : En charge de la Santé

DOSSO CHARLES RODEL : En charge des Relations avec la Société Civile

DOUHOURE DAHI NESTOR : En charge de la Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la Mobilisation des militants

EKRA ELIDJE JOSEPH : En charge de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique

FOFANA NAMIZATA : En charge de la Famille, Femmes et Enfants

GBAHI HONORE MARTIAL : En charge des Relations avec l’entreprenariat

GNAHET JACQUES : En charge de la Politique Forestière

GNOMBLESSON PIERRE QUINTUS : En charge de l’Enseignement Technique

KASSI LUCIE DESIREE : En charge de la Planification des activités du Parti

KOFFI DADIE PIERRE : En charge de l’Éducation Nationale

KOMONO BERE DAVID : En charge de l’Administration et des archives du Parti

KOUASSI FRANCK ANDERSON : En charge de l’Audiovisuel

KPOLO MAPRI DOMINIQUE : En charge de la Politique du Développement Rural

LAHOUASOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU : En charge de la Presse Écrite

LIBI KOITA VINCENT : En charge de la Construction et de l’Urbanisme

MANGLY ALPHONSE : En charge de la Réforme douanière

M’PONON DAIPO ETIENNE : En charge des Infrastructures, Application Numérique, et de l’Économie Numérique

OUSMANE SY SAVANE : En charge de la Communication et de l’Organisation des Manifestations

TIHI KPAO VICTOR : En charge des Infrastructures économiques

YO KANE BLE : En charge des Questions Juridiques

YOUAN BI TRA ANGENOR : En charge des Relations avec les Mouvements Politiques alliés

ZELEHI SERIKPA J. : Planification et du Suivi de l’Implantation du Parti

Article3: Sont nommées Président et Membres de l’École du Parti, les Personnalités suivantes :

DEDY SERI FAUSTIN, président de l’école du parti, ayant rang de vice-président ;

BAH ZON JOËL ;

BALOU BI TOTO JEROME

BEUGRE ALEXANDRE ;

BOUA KOBENAN ;

DAGBO RAPHAEL ;

DIEGBA KOTRO BLAISE ;

DJETOUAN YAH REINE VIVIANE ;

DJIEZION ANDRE ;

ELO WOGNIN ;

GNAKO JEROME ;

GNAKOURI GROGUI YVES

GNALY SERY FRANCK ;

GNENABIN DENIS ;

GUEHOUN GNAKPA AUGUSTIN ;

GUIBONY SINSIN ROLAND ;

KOUDOU JEANNETTE ;

KOUDOU KESSIE RAYMOND;

LOUEDE JUNIOR ;

NGUESSAN LAVRI NICOLAS ;

ORI RAYMOND ;

OUATTARA IDRISS ;

OULAI ARIANE JUDITH EPSE AKECE ;

TONDE MICHEL.

Article 4 : Sont nommées Président et Membres du Conseil de Discipline, les Personnalités suivantes :

ETTIEN AMOIKON HENRI, Président du Conseil de Discipline, ayant rang de Vice-président;

TAPE KIPRE, 1er Vice-président du Conseil de Discipline ;

AKE AKEBIE MARIE, 2ème Vice-président du Conseil de Discipline ;

BORGET DIDIER ;

CRIZOA ANAGAMAN ;

GNEFE STANISLAS DIT BAFANA ;

GUÉDÉ PATRICIA DÉBORAH ÉPSE KEKE ;

HIE PAWA CYRILLE ;

KABLAN JEAN ;

N’GUESSAN ASSI GEORGES ;

N’GUESSAN PAUL ;

YOUTE WOUSEBEO.

Article 5 : Sont nommées Président et Membres de l’Inspection Générale, les Personnalités suivantes :

COULIBALY ISSA MALICK, Président de l’Inspection Générale;

AMANI N’GUESSAN MICHEL, 1er Vice-président de l’Inspection Générale ;

ZAHIA BERTHE, 2ème VicePrésident de l’Inspection Général;

ANTHONY GAROU ;

AYEKPA DENIS ;

BESSE MOÏSE ;

BOLOU KABEA JENNIFER

BONI KOUADIO ;

BOROGONE BI BOLI;

DAGNOKO ABOUBACAR ;

DAGO MARIE HELENE ;

DAKOURI DJALEGA ;

DJADOU RAYMOND ;

ETTIEN LAZARRE ;

KADET BERTIN ;

KONE GNINNAN ANTOINE

KOUDOUGNON STEPHANE

KOUTE OBOU PATRICK ;

LOKROU VINCENT PIERRE

NDABIAN EBY AMAN ;

NIKPI ADELE GABRIELLE

SEPAN BAPSTEME ;

SOKOURI BOHUI MARTIN ;

TCHICAYA FRANÇOIS AIME ;

YAO YAO JULES

Article 6: Sont nommées Président et Membres de la Commission Électorale et Application Numérique, les Personnalités suivantes :

DEMBA TRAORE, Président de la Commission Électorale et Application Numérique, ayant rang de Vice-président ;

BOLI GAHOUDY SATURNIN, 1er Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;

M’PONON DAIPO ETIENNE, 2ème Vice-président de la Commission Électorale et Application Numérique ;

DALO YAO ;

AFRI YOBO JEAN ZAPAUD (Europe);

DALI AKESSE CHARLES (Europe);

DEDE YVES ;

DIBO VINCENT ;

GNAGNA KOUGNON BERNARD ;

GNAKALE VIVIANE (Canada);

HALA N’CLO ;

KANGA ANTOINE ;

KASSI MYIELLE ;

KOMET PRIVAT ;

KPOPOU NARCISSE (Côte Ouest États-Unis);

LOHORE UNISSAN ABA ;

NASSE EMMA GISELE

TADE EPSE BAI LYDIE (Europe);

YAO YAO NORBERT (Côte Est – Etats-Unis);

ZAHOUA ALEXIS ;

ZOHOU BI TRA PHILIPPE

Article7: Sont nommées Président et Membres de la Commission Finances, les Personnalités suivantes :

DESIRE DALLO, Président de la Commission Finances, ayant rang de Vice-président;

ACKAH ALFRED ;

ADELA BERNADETTE ;

ADJAFFI N’ZI ARSENE SOKOLO ;

ASSIE YARABE FLORENT ;

BONI BEDA ;

DOUGROU MICHAEL ;

GOBA BOLIGA ;

GOHI GBELA TCHESSIA EMMANUELLE ;

KELLY JOHN SIMPLICE ;

NGUESSAN PAUL ;

YAHYE MICHEL ;

YAPI KOFFI BERNARDIN.

Article 8: Sont nommées Président et Membres de la Commission Protocole, les Personnalités suivantes :

DJODJO TOGBA, Président de la Commission Protocole, ayant rang de Vice-président;

TOURE EMMA, VICE-PRESIDENT de la Commission Protocole ;

DAKOURY PATRICK ;

DEZAO BOKE CLAUDE ;

DOHO DEDE BENOIT ;

DOUZA CELESTINE ;

GOGOGNON BRICE ALAIN ;

GOLY JEANNINE ;

GOSSIO MODESTE ;

HOUEDJI PASCAL ;

KANEU LOUIS ARSENE.

Article 9: Sont nommées Président et Membres de la Commission Communication et de l’Organisation des manifestations, les Personnalités suivantes :

OUSMANE SY SAVANE, Président de la Commission Communication et de l’Organisation des manifestations ;

AHILE FERNAND DIT LEO COTE D’IVOIRE ;

ALIALI N’GORAN ALLAN ;

BOGA SIVORI;

GALA KOLEBI;

GNABRE EDOUARD ;

GNAGO ALBERIC ;

KOUASSI FRANCK ANDERSON ;

KPEYA MONHESSEA ;

LAGO FABRICE ;

LAHOUA SOUANGA ETIENNE DIT CESAR ETOU

MALAN AKA DE FORD ;

SEKA OBODJI;

SERI LOUMA HORTENSE

T. SENN SOULEYMANE.

Article10: Sont nommées Président et Membres de la Commission Logistique, les Personnalités suivantes :

BILLAUD ZEREHOUE DANIEL, Président de la Commission Logistique ;

BOLI ASSIA ALBERT ;

DJAKPA TOHOURI ANTOINE

GLAKO NOEL ;

KADET MATHIAS ;

KOFFI KOUASSI FERNAND ;

KOUAME SERGE ;

KRAGBE DIDIER ;

KRA LOUIS ;

LALLIE OLIVIER ;

LATH ESS ROLAND ;

MOBIO CREPIN MICHEL ;

MOBIO FRANCK ;

SERI ROLAND ;

KOFFI KOUASSI FERNAND

TANO KONAN MAURICE.

Article 11 : Sont nommées Coordinateurs de Districts (CD), Coordinateurs Régionaux (CR), et Coordinateurs Adjoints (CA), les personnalités suivantes :

DISTRICTS

• ABIDJAN

CD : KAZA JEAN-JACQUES

CR en charge du Banco (Yopougon Songon) : GUY BESSE BLAISE

CA en charge du SONGON : ABOUA KOFFI JOSEPH

CR en charge des Lagunes (Cocody-Bingerville-Plateau-Attecoube-Adjame) : KORE BELEHOUAN ANTOINE

CA Abidjan Lagune : BOHUI GÉRARD

CR en charge des 2A (Abobo – Anyama) : GNOLEBA GROGUHE AMEDEE

CR en charge d’Abidjan Sud (Treichville – Marcory – Port-Bouët – Koumassi) : KPAN NOËL

• DENGUELE

CD : DIABY Youssouf

CA en charge du Folon : DOUMBIA SEYDOU

• YAMOUSSOUKRO

CR en charge de la Commune : KOFFI HOUPHOUËT FREDERIC

CR en charge de la Sous-préfecture : KOUAME KOUAKOU THEODORE

REGIONS

AGNEBY-TIASSA

CR : M’BOLO MARTIN

CA : N’KO MARCEL

BAFING

CR : KANATE MOHITIE

CA en charge de Koro : KONE MOUSSA

CA en charge de Ouaninou : BESSO MOUSSA

CA en charge de Touba : TOURE MOUSSA

BAGOUE

CR : KONATE Navigué

CA : SORO ZONDELEHE

CA en charge de Boundiali : ZIAO Nahosse

CA en charge de Kouto : DEMBELE Hamadou

CA en charge de Tingréla : FOFANA Siriki

BELIER

CR : AYITE KOUASSI Noël

BERE

CR : FOFANA Mamadou

CA : GAOUSSOU Yahiri

CA en charge de Mankono : FOFANA Adama

CA en charge de Dianra : KAMAGATE Amadou

CA en charge de Kounahiry : BOMISSO Désiré

BOUNKANI

CR : OUATTARA Soumana

CA : KOFFI Kouame Ouattara

CAVALLY

CR : DEAZON MICHEL

CA en charge de Bloléquin : KEHI DIEHI Laurent

CA en charge de Guiglo : LESSIEHI Monnohin Jonas

CA en charge de TAI: TIEROU Victor

CA en charge de Toulepleu : OUHOUGNOMON Romain

GBEKE

CR en charge de Bouaké et Environs : YAO ADJOUA CHANTAL

CR en charge de BOUAKE VILLE : BERTE MOUSSA

CR en charge de Béoumi, Sakassou et Bottro : KOUAKOU N’GUESSAN PAULIN

GBOKLE

CR : LOBOGNON BENOIT

CA : EKRAKROU MARIE-FRANCE

CA : KOUAME GLORIS

GOH

CR : OURAGA YOUKPO BARTHELEMY

GONTOUGO

CR en charge de Tanda, Sandégué, et Bondoukou : KOUAKOU DAPA DONATIEN

CR en charge de Transua, de Goumérié, et Tabagne : N’GUETTIA YAO KOUMAN

CR en charge de Kounfao, Kouassi-Datekro, et Tankessé : KOUAKOU KRA FELIX

GRANDS-PONTS

CR : AGNERO PAUL WOOD

CA en charge de Dabou : NIAGNE Mathurin

CA en charge de Grand LAHOU : BEUGRE Serge

CA en charge de Jacqueville : M’BOUA Outou Honoré

GUEMON

CR : GUEHI GOUGNIHON Ignace dit Lenas

CA en charge de Facobly : DIOMANDE Guei Sehi Hippolyte

CA en charge de Kouibly : GUEI Moïse

CA en charge de Bangolo : NINSSEMON Bernard

CA en charge de Duékoué : DJIDE Gabin

HAMBOL

CR : HALA Okali

CA en charge de Niakara : COULIBALY Siaka

CA en charge de Dabakala : COULIBALY Michel Bakoumani

CA en charge de Katiola : TOURE Nandjabieri Antonin

HAUT-SASSANDRA

CR: KIPRE Digbeu

CA : SERY Soko Sarah

CA : BOUABRE Jeanne

IFFOU

CR : KOUADIO Yao Dieudonné

CA : KOUADIO Kouakou Germain

INDENIE DJUABLIN

CR : KABRAN Jean-Baptiste

CA : KOFFI KOUAKOU Adjei

CA en charge de Agnibilekro : KOUNDRE Kabran

CA en charge d’Abengourou : ANGUI Vincent

CA en charge du Bétié : MIDA Aka

LOH-DJIBOUA

CR : TEKPO Dago Elie

MARAHOUE

CR : TA BI NANDI

CA : KOFFI Loukou Léon

ME

CR en charge d’ADZOPE AKOUPE YAKASSE : ASSI Ndin Théodore

CA : BROU Brou Philbert

CA : ABOU ABOU

CR en charge d’ALEPE : ASSI OHOUEU Bernard

MORONOU

CR : ASSOUMOU Méa

CA en charge de BONGOUANOU : MIEZAN Brou

CA en charge d’ARRAH : DONGO ASSANVO

CA en charge de MBATTO: ASSEMIAN Kacou Édouard

NAWA

CR : ANOI Bruno Mesmer

CA : NIAPOH Charles François

N’ZI

CR : M’BRAH AYA Marie Rose

PORO

CR : COULIBALY Yacouba

CA en charge de Dikodougou : SORO PAUL DESIRE

CA en charge de Korogho : COULIBALY Souleymane

CA en charge de Korogho : SORO Abou dit MAPIECHON

CA en charge de Mbengue : SORO THANGBOHO

CA en charge de Sinématiali : SORO DOULAYE

SAN PEDRO

CR : KLA HIPPO NICOLAS

SUD -COMOE

CR : AMAN Kadjo

CA : N’DOUBA VALENTIN

CA : WODJA GNANDJIA SUZANNE

TCHOLOGO

CR : SYLLA Makan

CA en charge de Ferkessédougou : KONE SYLVESTRE PEFANHORO

CA en charge de Kong : KONATE DRISSA

CA en charge de Ouangolodougou : TOURE BAMANDOU

TONKPI

CR en charge de Man-Logbalé-Gbonne : KALLET DIOMANDE

CA en charge de Man : OULAI ANTOINE

CR en charge de Binhoué-Danané : DIETY ABRAHAM

CA en charge de Danané : FOFANA ALI

CA en charge de Zouan-Hounien : PLAMIN SERGE ANDERSON

CR en charge de Biankouma-Sipilou : SOUMAHORO EPSE DIOMANDE BERTINE

CA en charge de Biankouma : SANDE BOUA ALAIN

CA en charge de Sipilou : VEHI GONETY CHARLES

WORODOUGOU

CR : SOUMAHORO M’BROUDOULAYE

CA en charge de Kani : FOFANA KASSOUM

CA en charge de Séguéla : DIOMANDE BARAKISSA

Article 12 : Les Coordinateurs de Districts et les Coordinateurs Régionaux ont rang de Secrétaires Généraux Adjoints.

Article 13 : Les Coordinateurs Adjoints ont rang de Secrétaires Nationaux.

Article 14: Sont nommées Secrétaires Nationaux Techniques, les personnalités suivantes :

ABIE ZOGOUE CAROLINE : En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire et universitaire

ABOU N’DOGUIE ARMEL : En charge de la Médecine préventive et hygiène public

ADJET ROLAND : En charge de la Banque

AGNIMEL MEL MATHIEU : En charge des Infrastructures

AGUEDE PAULIN : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

AHOULOU AMELAN MARGUERITE : En charge des Droits de l’Homme

AKE M’BO FLEUR : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

AKISSI CHO CARINE : En charge de la Promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

AMOUIN BOTTY EVE : En charge du Développement des Cultures Vivrières

ATSE SIDONIE : En charge des relations avec le patronat

ATTOUNGBRE KOUASSI JOSEPH : En charge du Tourisme et de l’Artisanat

AYEMENE JEAN BLAISE YAVO : Coordination des Structures Spécialisées et d’activités et de la mobilisation des militants

BAMBA BLI ESTHER : En charge de la Politique Entrepreunariale

BEHI MAGLOIRE : En charge du foncier et de l’encadrement des organisations paysannes

BESSE ADOU ANTOINETTE : En charge du Secteur informel

BESSE DOMINIQUE : En charge de l’Environnement et de l’Écologie

BESSEKON MARTHE : En charge de la Mobilisation et de la Promotion Féminine

BISSOUMA LEONARD : En charge de l’Administration et des archives du Parti

BLI DONATIEN : En charge de la Mobilisation des Militants

BODJE SECRE ALPHONSE : En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international

BOZA NAPLA ABA FELICITE : En charge des Relations avec les Partis Politiques

BORRESSISERI JOEL : En charge de l’Administration des Services Financiers

CASANELLI IRENEE N’GORAN : En charge des Affaires Sociales et de la Solidarité au sein du Parti

COULIBALY MAMOUROU : En charge de la Promotion des Sports et Loisirs

DACOURY-TABLEY PIERRE : En charge de l’Assurance Maladie

DAGNOKO LOCENI : En charge de la Solidarité et des Catastrophes naturelles

DADI GNABRO EPHREM : En charge de la Politique de la lutte contre la pauvreté

DALLI PRINCE ARTHUR : En charge des relations avec les Institutions financières internationales

DALO GBOUAGBRE FAUSTIN : En charge des Relations avec les Représentations diplomatiques

DANO AIME : En charge des questions européennes

DASSE JEAN-MARTIN : En charge des Victimes de guerre, Exilés, et Réfugiés politiques

DASSO KACOU MATHIEU : En charge des relations avec la Société Civile

DEPRI ERIC : En charge des Structures Spécialisées et d’Activités

DESSEKOU PAMPHILE : En charge de l’Éducation Nationale et Enseignement Secondaire

DJADJOU RAYMOND : En charge des Banques, des Assurances et du Système financier international

DIE ERGNAN : En charge de la Politique du Commerce

DOHI OUE MARIE : En charge du Commerce Extérieur

DON EMILIENNE : En charge de la Gestion des archives du Parti

DOUATI DESIREE : En charge de la Politique pénitentiaire et des détenus politiques

DOUE TAÏ DANIEL : En charge de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation

DRUID CHARLES : En charge de la Stratégie bancaire et Financement de projet

FAHE FLORENTINE CARISTAN : En charge de la Mobilisation et de la Promotion féminine

GBALLOU ANGENOR : En charge de la Sante Publique

GBALLOU SAINT JOSEPH : En charge de l’Enseignement Technique

GBESSAGNE BOUAZO : En charge de la Dette Publique

GNAGRA JEAN-CLAUDE : En charge de la production, de l’édition et de la documentation

GNAHOUA MARCELIN : En charge du Suivi de l’action gouvernementale et de la veille stratégique

GNAKALE ELOI : En charge des Ressources Humaines du Parti

GNALY YAZY ALFRED : En charge de la Promotion de l’entreprenariat

GNANZUE JEAN-BAPTISTE : En charge des Établissements financiers et Banques

GNEGBRE KADO : En charge de la Mobilisation des Militants

GRAOUROU FRANÇOIS D’ASSISE : En charge de La Micro-Finance

GUEU TIEMOKO ANDERSON : En charge de l’Aménagement du Territoire

GUIGUI JEAN FIACRE : En charge du Programme de Reconstruction et du Développement solidaire

GUISSO MARIE ANTOINETTE EPSE LIGUE : En charge de l’Écologie et du Développement Durable

KADE FELIX : En charge de la Promotion des PME

KAFFET OZOUA MELANIE JOSEE : En charge de la famille et de l’enfant

KAME KAME GUILLAUME : En charge des Populations vulnérables, Handicapées, et 3ème âge

KANGA KOUADIO VENANCE : En charge du Commerce

KLAROU ADOLPHE : En charge de la Protection de L’Environnement

KONE MEBRA : En charge des Relations avec les organisations religieuses

KONE METAN : En charge de la Filière coton et anacarde

KOUAKOU AKISSI SIMONE EPSE DATTE : En charge des Mouvements de la Société Civile

KOUAME JULES : En charge de la Politique Fiscale

KOUASSI AFFOUE MARIE-HORTHENSE : En charge de la Solidarité nationale et de la Cohésion sociale

KOUDOU EVARISTE : En charge des relations avec les Syndicats et du Monde du Travai

KOUKO NADRO AUDE PHALONE ÉPSE KEITA : En charge du Genre et de la solidarité

KOUYO NARCISSE : En charge de la Promotion du secteur informel

KOYA KOUASSI AYA LUCIE : En charge du suivi victimes de guerre, des exilés et des réfugiés

KPAI ELOI : En charge de la Politique Fiscale

KPREKPRE SYLVIE : En charge de la Promotion du Leadership féminin

LAGO BAÏ GUILLAUME : En charge du Suivi et de l’évaluation des programmes du Parti

LAGO LEBATO MODESTE : En charge de la Politique de la ville et du Cadre de vie

LAGO MARIE NOËLLE : Encadrement et Réinsertion des Exilés et Réfugiés

LASME BLAISE : En charge des Détenus Politiques

LATTO OKON ASSEU YVONNE : En charge de la Promotion des Cadres et des Ressources Humaines du Parti

LIBI KAME MARIE ODILE : En charge de l’alphabétisation, de la vie scolaire

LOGBO BLAISE PASCAL : En charge des Relations avec les Mouvements politiques

MADOU AMBRALO BAUDELAIRE : En charge de la mobilisation des structures

MANGONE BI PATRICK : En charge du Suivi de la Dette publique

MEIERS-NAEM SALOME : En charge des Relations avec les Partis politiques en Europe

MELEDJE GEOVANNIE : En charge de la Culture

MEY KELASSA SERGE PACOME : En charge des Ressources Animales et Halieutique

MONNET GUY FLORENT : En charge du Développement Local et Cadre de vie

NAHIO ÉVARISTE : En charge des Relations avec les organisations politiques internationales

OBEO JEAN BAPTISTE : En charge de la Politique des Finances

OISIENAN VICTOR : En charge de la Politique budgétaire

OMONO MARIE : En charge de la Politique Financière

ORE MANASSE : En charge de la promotion du Parti auprès des nouveaux majeurs

OUALLO JEAN-LUC : En charge de la Ville et cadre de vie

OULAI YVON : En charge du Budget

POHE JEAN : En charge de l’Écologie et du réchauffement climatique

SEKONGO DOHI MADELEINE : En charge des PME / PMI et de l’Entreprenariat

SOLOU KOYORO HENRIETTE : En charge de l’Agriculture

SONZAI THEODORE : En charge de l’Insertion sociale des personnes fragiles

TABLEY DEDY RAPHAEL AXEL : En charge de la Promotion de l’hygiène et de la Santé publique en milieu rural

TAGRO GOUALI NICODEME : En charge de la Santé

TANOH EDOUARD : En charge des Sports et Loisirs

TAPI DAKOURI SYLVAIN : En charge de la Justice et des Droits de l’homme

TCHEIDE LADISLAS : En charge du Tourisme et de l’Artisanat

TIBET BI AIME : En charge de l’Administration Publique et de la bonne gouvernance

YED BENSON : En charge de la construction, de l’urbanisme et de l’assainissement

YORO BLE MARCEL : En charge de la politique de la population

ZADI BIO OLIVIER : En charge des Archives du Parti

ZAGOL ALAIN DURAND DOUCOURE : En charge des Mouvements Estudiantins et des organisations

ZAHE BRICE : En charge des Syndicats

ZAKRE EUGENE : En charge des Affaires domaniales

ZARRO JEAN-JACQUES : En charge de la Politique Bancaire

ZEHIA KOSSOUHON SOLANGE : En charge de l’Enseignement Technique

ZIRIHI GUEDE NOËL : En charge de la Promotion de la pharmacopée et de la Médecine traditionnelle

ZORO RENE : En charge de l’Éducation Nationale et de l’Enseignement Technique

Fait à Abidjan, le 19 novembre 2021

Le Président Laurent GBAGBO

Président du PPA-CI

Pour plus d’informations et d’analyses sur la Côte d’Ivoire, suivez Africa-Press

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here