Voici les nouvelles nominations dans les Départements Ministériels

5
Voici les nouvelles nominations dans les Départements Ministériels
Voici les nouvelles nominations dans les Départements Ministériels

Africa-Press – Côte d’Ivoire. Le Chef de l’Etat, Alassane Ouattara , a procédé à de nouvelles nominations dans les Départements Ministériels.

Il faut noter que ces nominations interviennent à trois (03) jours de la commémoration de l’an 62 de la fête d’indépendance de la Côte d’Ivoire.

Donatien Kautcha, Abidjan

I- NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL

– Directeur Général du Développement Rural

• Monsieur N’GUESSAN Koffi Rodrigue (reconduction)

– Directeur Général des Productions et de la Sécurité Alimentaire

• Monsieur ANGUI Kouassi Tehua Pascal (nouvelle nomination)

– Directeur Général de la Planification, du Contrôle, des Projets et des Statistiques

• Monsieur COMOE Kini Bernard (nouvelle nomination)

– Directeur Général de la Promotion de la Riziculture

• Monsieur Kassoum KARAMOKO (nouvelle nomination)

– Directeur Général de la Promotion des Agro-Industries

• Monsieur DATTE Yao Jacques (nouvelle nomination)

– Directeur des Affaires Juridiques, du Contentieux et de la Coopération Internationale

• Monsieur FRY Kouamé André (reconduction)

– Directeur des Cultures Vivrières et de la Sécurité Alimentaire ;

• Madame COULIBALY Ténédja Ramata (nouvelle nomination)

– Directeur du Développement Local et des Services Extérieurs

• Monsieur KOUADIO N’Guessan (reconduction)

– Directeur de la Communication et de la Promotion Agricole

• Monsieur YAO Kouadio Jean Emmanuel (reconduction)

– Directeur des Cultures Pérennes et d’Exportation

• Monsieur COULIBALY Ali Pefougonan (nouvelle nomination)

– Directeur de la Protection des Végétaux, du Contrôle et de la Qualité

• Madame AMAN Koko (nouvelle nomination)

– Directeur des Semences, Engrais et Produits Assimilés

• Madame YA née SILUE Naminata (nouvelle nomination)

– Directeur des Organisations Professionnelles Agricoles

• Monsieur KOUASSI Kouakou André (reconduction)

– Directeur de la Promotion de la Modernisation du Territoire Agricole

• Monsieur ZAKARYA Eliassou (nouvelle nomination)

– Directeur du Foncier Rural

• Monsieur OUATTARA Nanakan (reconduction)

– Directeur des Agro-Industries Intégrées

• Madame YAO Amenan Angèle (nouvelle nomination)

– Directeur des Statistiques, de la Documentation et de l’Informatique

• Monsieur OUATTARA Tchanssongou Albert (nouvelle nomination)

– Directeur de la Promotion des technologies de Conservation et de Transformation

• Monsieur N’DRI Apia Edmon (nouvelle nomination)

– Directeur des Petites et Moyennes Agro-Industries

• Monsieur TRAORE Aboulaye (nouvelle nomination)

– Directeur de la Production Rizicole

• Monsieur VE Youdé Médard, (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Evaluation des Projets

• Monsieur SILUE Sionseligam (reconduction)

– Directeur de la Transformation et de la Mise à Marché

• Monsieur Amadou TOURE (nouvelle nomination)

– Directeur du Partenariat et des Pôles Rizicoles

• Monsieur KOUAKOU Bio (nouvelle nomination)

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, de la Programmation et du Financement au Ministère d’Etat, Ministère de l’Agriculture et de Développement Rural

• Mademoiselle KOUASSI Adjoua Jeannine (nouvelle nomination)

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère d’Etat du Ministère d’Etat, Ministère de l’Agriculture et de Développement Rural

• Monsieur ATTA Kouamé François (reconduction)

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

– Directeur de la Protection Judiciaire de l’Enfance et de la Jeunesse au Ministère de la Justice et des Droits de l’Homme

• Madame VONAN BI Tahny Lou Tanan Esther (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Administration Pénitentiaire

• Monsieur KAMIN Doheuly Célestin (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Services Judiciaires et des Ressources Humaines du Ministère de la Justice et des Droits de l’Homme

• Madame KOUADIO Ama Sandi épouse BINI (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Inspecteur Général du Ministère de la Fonction Publique

• Monsieur TRAORE Flavien (reconduction)

– Directeur Général de la Fonction Publique

• Monsieur SORO Gninagafol Djakaridja (reconduction)

– Directeur de la Formation et du Renforcement des Capacités

• Madame OULOBOTE née BOBI GALO GRACE FELICITE MARTINE (reconduction)

– Directeur de la Coordination et du Suivi des Services Extérieurs

• Madame KOUAME née KETE BAH EDITH BLANCHE (nouvelle nomination)

– Directeur des Ressources Humaines

• Monsieur TIO Louis Serge (nouvelle nomination)

– Directeur de la Gestion Administrative des Personnels Civils de l’Etat

• Monsieur SAMAGASSI Abdoulaye (reconduction)

– Directeur de la Programmation et du Contrôle des Effectifs

• Monsieur LOA Adoh Daniel Junior (nouvelle nomination)

– Directeur de la Qualité

• Monsieur OULOTO Gnonka Yves-Alain (nouvelle nomination)

– Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux

• Monsieur KONE Zanga (reconduction)

– Directeur des Systèmes d’Information

• Monsieur OUATTARA Inza (reconduction)

– Directeur des Concours

• Madame N’GUESSAN née DJEBRY Agoua Valérie (nouvelle nomination)

– Chef du Secrétariat de l’Ordre du Mérite de la Fonction Publique

• Madame KAMARA Alima(nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, des Statistiques et de l’Evaluation

• Monsieur FANNY Aboubakar (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA SANTE, DE L’HYGIENE PUBLIQUE ET DE LA COUVERTURE MALADIE UNIVERSELLE

– Directeur des Ressources Humaine du Ministère de la Santé, de l’Hygiène Publique et de la Couverture Maladie Universelle

• Monsieur YAO Kouadio Abissa (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONALE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Réconciliation et de la Cohésion Nationale

• Monsieur ASSAMOI Boka Léon (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

– Payeur de la paierie du district autonome d’Abidjan

• Monsieur OUATTARA Yaya (reconduction)

– Payeur de la paierie du district autonome de Yamoussoukro

• Madame YAO BATHAIX née KOUASSI AFFOUE EULALIE FABIENNE (reconduction)

– Payeur de la paierie du district autonome du Bas-Sassandra

• Monsieur BINI KOBENAN N’GUETTIA (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome de la Comoé

• Madame SANOGO née OUATTARA VICTOIRE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome du Denguélé

• Monsieur FOFANA ABOUBAKAR SIDIKI (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome du Goh-Djiboua

• Mademoiselle BONI N’GUESSAN ISABELLE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome des Lacs

• Madame YEREBO née CAMARA FANTA (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome des Lagunes

• Madame TOURE née KONE FATOUMATA (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome des Montagnes

• Monsieur DOUALY BI SERY ROBERT (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome de Sassandra-Marahoué

• Madame FOFANA née DIALLO SOGONANGBE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome des Savanes

• Monsieur POTE MOUSSA ISMAËL (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome de la Vallée du Bandama

• Monsieur BOUO BELLA PRIVAT (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome du Woroba

• Monsieur SOKOURI KRIZOA SIMPLICE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie du district autonome du Zanzan

• Monsieur AMARA SOUMAHORO (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie de la région de l’Agnéby-Tiassa

• Madame BONY AYA LAURENCE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie de la région du Bélier

• Madame SIBAN SIGUI MONET FLORINE (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie de la région du Cavally

• Monsieur KOUADIO YAO LUCIEN (nouvelle nomination)

– Payeur de la Payeur de la paierie de la région du Poro

• Monsieur KOUAKOU KOUADIO (nouvelle nomination)

– Payeur de la paierie de la région du Tonkpi

• Monsieur SIDIBE Lamine (reconduction)

– Payeur de la paierie de la région du Worodougou

• Monsieur M’BEMA ALI OUATTARA (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale d’Aboisso

• Mademoiselle ANGAMAN TANOA FRANÇOISE (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale d’Agboville

• Madame MELESS née KOUAME AKISSI ELISABETH (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale d’Agnibilékro

• Monsieur DOUA KOUITA Olivier (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale de Divo

• Monsieur LOUA WOHI (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale de Man

• Monsieur BOURAHIMAN OUATTARA (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale de Sinfra

• Madame KOUADIO née KOUAME N’DRY ELISABETH (nouvelle nomination)

– Trésorier Général à la trésorerie générale de Toulepleu

• Monsieur KOUADIO GBINDA (nouvelle nomination)

– Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique

• Monsieur ADOU Kouamé Serge Philippe (nouvelle nomination);

• Monsieur AOUSS Clément (nouvelle nomination) ;

• Monsieur ANIN Assi Lucas (nouvelle nomination);

• Monsieur ANO Beugré (nouvelle nomination);

• Monsieur ASSOI Assi Apollinaire (nouvelle nomination);

• Madame BAMBA Née BODJILAYE Abibou (nouvelle nomination);

• Madame BEHI Née GBOGA Lihonon Marie-Lucie (nouvelle nomination);

• Madame BEUGRE Née KOLIA Wolehonon Marie Noëlle (nouvelle nomination) ;

• Monsieur BOITENIN Kouassi Raphaël (nouvelle nomination);

• Madame DAN Née BELLE Djindéas Stéphanie (nouvelle nomination);

• Monsieur DJAHA Kouassi (nouvelle nomination);

• Monsieur DIDO Brassa Honoré (nouvelle nomination);

• Madame DIOMANDE Née BAKAYOKO Madoussou Gisèle (nouvelle nomination);

• Monsieur DJE Bi Foua Mathurin (nouvelle nomination);

• Monsieur DJE Kouassi ; (nouvelle nomination)

• Madame DOGBO Née KOUPOH Sophie Hortense ;

• Monsieur DOWO Yobouet (nouvelle nomination);

• Madame ELLO Née NEBOUT Atouho Delphine Marie-Rose (nouvelle nomination);

• Monsieur ETCHE Anoh Emile Claude (nouvelle nomination);

• Monsieur FEA Okoh Gervais (nouvelle nomination);

• Madame GBANE Née Absatou CISSE (nouvelle nomination);

• Monsieur HE Nemlin Appolinaire (nouvelle nomination);

• Monsieur KOFFI Kouassi Marcel Sinclair (nouvelle nomination);

• Monsieur KONE Mamadou (nouvelle nomination);

• Madame KONE Née YAO Allokho Générosa Armelle (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUADIO Koffi Jean Charles (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUADIO Konan Célestin (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUADIO Konan Eugène (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUAKOU Bah Simplice Roger (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUASSI Koffi Marcel (nouvelle nomination);

• Monsieur KOUASSI Kouakou Etienne (nouvelle nomination) ;

• Mademoiselle KPAHIE Lydie (nouvelle nomination) ;

• Monsieur MEA Aimé Nazaire (nouvelle nomination) ;

• Monsieur NENE Bi Goure Pascal (nouvelle nomination) ;

• Monsieur NIAMIEN Bekanti Kouakou Georges Adelin (nouvelle nomination) ;

• Monsieur RABET Zéhi Augustin (nouvelle nomination) ;

• Monsieur ROVIA Armand Raphaël (nouvelle nomination) ;

• Monsieur SERY Guéi Bertin (nouvelle nomination);

• Monsieur SORO Yerdjouma (nouvelle nomination);

• Madame TETIALI Née GUIGUI Olie Mélanie (nouvelle nomination) ;

• Monsieur YAPI Blaise (nouvelle nomination) ;

• Monsieur YOBOUE Kouadio Antoine (nouvelle nomination).

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur des Statistiques et des Etudes

• Monsieur BOKOUM Amadou (reconduction)

– Directeur des Procédures et Opérations

• Monsieur BOHOUSSOU Yao Marcelin (reconduction)

– Directeur de la Formation, de la Communication et de la Qualité

• Monsieur BROU Yao Paul (reconduction)

– Directeur des Systèmes d’Information

• Madame OUATTARA née OUATTARA Ahoua (nouvelle nomination)

– Directeur de la Réglementation et des Régimes Particuliers

• Monsieur AMANY Félix (nouvelle nomination)

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur des Affaires Juridiques à la Direction Générale du Portefeuille de l’Etat

• Monsieur TAYORO Dominique (nouvelle nomination)

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Ressources Humaines et de la Communication de la Direction Générale du Portefeuille de l’Etat au Ministère du Budget et du Portefeuille de l’Etat

• Monsieur CISSE Makhète Saley (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

– Inspecteur Général Coordonnateur du Ministère

• Monsieur COULIBALY Adama (nouvelle nomination)

– Directeur de la Mutualité et des Œuvres Sociales en milieu scolaire

• Monsieur YEO TENENA Yessonguilana Jean-Marie (nouvelle nomination)

– Directeur de la Vie Scolaire

• KOUAME Koua Jacob (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Egalité et de l’Equité du Genre

• Madame BROU Gnangon Georgette (nouvelle nomination)

– Directeur des Technologies et des Systèmes d’Information

• Monsieur KONE Yenataban (nouvelle nomination)

– Directeur de la Coordination et de l’Exécution des Projets

• Monsieur KONE Salif (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Education Non Formelle

• GNINIBOU Logbo Annita Sylvie Suzanne (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Encadrement des Etablissements Privés

• Madame DIARRA Mariam épouse TOURE (nouvelle nomination)

– Directeur de la Coordination et du Suivi des Programmes d’Alphabétisation

• Monsieur SEA Souhan Monhuet Yves (nouvelle nomination)

– Directeur des Matériels Didactiques de l’Alphabétisation

• Monsieur SILUE Teguy (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Alphabétisation des Adultes, des Jeunes et des Enfants

• Madame DIABY épouse CISSE Assiata (nouvelle nomination)

– Directeur de la Veille et du Suivi des Programmes

• Monsieur DELOH André (nouvelle nomination)

– Directeur de la Pédagogie et de la Formation Continue

• Monsieur ADAMA SAMAGASSI (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

• Monsieur OUATTARA Drissa (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA RECONCILIATION ET DE LA COHESION NATIONALE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur des Etudes, de la Planification et des Statistiques au Ministère de la Réconciliation et de la Cohésion Nationale

• Monsieur SEDOLO Armand Rodrigue Noël (nouvelle nomination)

MINISTERE DU TOURISME

– Inspecteurs techniques

• Monsieur Bi Zobou Norbert KODDI (nouvelle nomination)

• Monsieur Jean Philippe NIANGO (nouvelle nomination)

• Monsieur Sobé Casimir KOUAME (nouvelle nomination)

– Directeur Général des Loisirs

• Madame N’Gnimah Marcelle Isabelle ANOH (nouvelle nomination)

– Directeur Général de l’Industrie Touristique et Hôtelière

• Monsieur Fagama KLO (nouvelle nomination)

– Directeur de la Coopération et de la Professionnalisation

• Monsieur Raoul Marcel OHOUEU (nouvelle nomination)

– Directeur de la Valorisation, de la Formation et de la Promotion des Jeux Traditionnels

• Monsieur Bi Tizié Emmanuel GALA (reconduction)

– Directeur des Activités Touristiques

• Madame N’Da Akissi Emma KOUAKOU (nouvelle nomination)

– Directeur des Parcs de Loisirs, d’Attraction et des Jeux Numériques

• Monsieur Mamadou KEITA (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Informatique, de la Digitalisation et du Développement des Startups

• Monsieur Koumy Christian-Elisée BOHOUMAN (nouvelle nomination)

– Directeur des Services Extérieurs

• Madame Fatoumata KOMAH

MINISTERE DU TOURISME en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, des Statistiques et des Projets

• Monsieur Sié André AGNERO (reconduction)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE

– Inspecteur Général du Ministère

• Madame KOTCHI née N’GORAN N’GUESSAN Antoinette (reconduction)

– Inspecteurs Techniques:

• Madame DIBOPIEU Kado Juliette épouse ADEKO (reconduction)

• Madame TITIRO Koniza Julienne épouse BALOU BI (reconduction)

• Monsieur YAO KONAN Hubert (nouvelle nomination)

• Monsieur SESSE Logbo Abel (reconduction)

• Monsieur TIEMOKO Gueu Anatole (reconduction)

• Monsieur YEO Gbamballi (reconduction)

– Directrice des Affaires Juridiques et du Contentieux

• Madame DONATIEN Lenoir Vanessa (nouvelle nomination)

– Directrice de la Solidarité

• Madame DION Valérie Clémentine (nouvelle nomination)

– Directrice de l’Action Humanitaire

• Madame Ossepe Virginie AKOSSI épouse YAPO, (nouvelle nomination)

– Directeur de la Lutte contre la Traite des Personnes

• Monsieur KOBENA Adou Kouamé (nouvelle nomination)

– Directrice de l’Assistance aux Pupilles de l’Etat et aux Pupilles de la Nation

• Madame ASSEMIAN MOSSOUMA EMMA (reconduction)

– Directrice des Stratégies de Réduction de la Pauvreté

• Madame BENDE N’Dasso Flore Benbac épouse KOUACOU Aka (nouvelle nomination)

– Directrice de la Mobilisation Sociale et des Ressources

• Madame KEITA Korotoume (reconduction)

– Directeur de l’Evaluation et de la Cartographie

• Monsieur TOURE Lassina (reconduction)

– Directeur des Filets Sociaux

• Monsieur KOUADIO Ibrahim Oumar (reconduction)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur des Etudes, des Stratégies, de la Planification et des Statistiques du Ministère de la Solidarité et de la lutte contre la Pauvreté

• Monsieur TOURE Ibrahima (reconduction)

MINISTERE DE LA SOLIDARITE ET DE LA LUTTE CONTRE LA PAUVRETE en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Solidarité et de la lutte contre la Pauvreté

• Monsieur HOUSSOU Konan François (reconduction)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE

• Directeur du Système d’Information Monsieur ADAM-YEBOUA Kouakou Didier (reconduction)

II – NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX (EPN) ET AUTRES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

– Directeur de l’Ecole du Personnel Pénitentiaire de l’Institut National de Formation Judiciaire

• Monsieur ATSIN Koffi Vincent (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Ecole de la Protection Judiciaire de l’Enfance et de la Jeunesse de l’Institut National de Formation Judiciaire

• Madame Henriette OULI épouse NOMVIA (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Ecole des Greffes de l’Institut National de Formation Judiciaire

• Monsieur N’DRIN N’Guessan Ambroise (nouvelle nomination)

MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

– Directeur Général de l’Office Ivoirien de la Propriété Intellectuelle, en abrégé OIPI

• Monsieur ASSANDE KOFFI Paul (nouvelle nomination)

– Président du Conseil de Gestion du Laboratoire National d’Essais de Qualité, de Métrologie et d’Analyses, dénommé LANEMA

• Monsieur N’GORAN KOUAKOU THOMAS (nouvelle nomination)

– Président du Conseil de Gestion de l’Office d’Aide à la Commercialisation des Produits Vivriers (OCPV)

• Monsieur ESSO Loesse Jacques (nouvelle nomination)

MINISTERE DES SPORTS

– Directeur Général du Centre Sportif Culturel et des TIC Ivoiro-Coréen Alassane OUATTARA

• Monsieur KOGNOT Angelot (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE en liaison avec le MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

– Directeur de l’Administration et des Finances de l’Ecole Supérieure Africaine des Technologies de l’Information et de la Communication (ESATIC)

• Monsieur KONE DOHONA

MINISTRE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTRE DE LA CONSTRUCTION, DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME

Sont nommés membres du Conseil d’Administration de la société d’Etat dénommée « Société Nationale de Gestion du Patrimoine Immobilier de l’Etat », en abrégé SONAPIE, les personnes dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Madame DIARRASSOUBA Maférima

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur POHAN Alain Philippe ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur TAMBLA CINALY ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE LA CONSTRUCTION DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME :

Monsieur Gba TEAN ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU TOURISME :

Docteur KLO Fagama ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Madame KANTE Aminata ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DES AFFAIRES ETRANGERES :

Monsieur OUATTARA Foussény ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT :

Monsieur KOUASSI KOUAME ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’INTERIEUR :

Monsieur COULIBALY Inza

Sont nommés membres du Conseil d’Administration de la société d’Etat dénommée « Agence Nationale de l’Habitat » en abrégé ANAH, les personnalités dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Monsieur DANHO Pierre Nandjui ;

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur BROU Koffi Jean Marc ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU LOGEMENT ET DE L’URBANISME :

Monsieur Gba TEAN ;

Monsieur KOALLA Celestin ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur DIAKITE KABA Tidiane Amadou ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Monsieur FANNY Siaka ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ASSAINISSEMENT :

Monsieur SIMY Gildas Badizon ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE :

Monsieur BAKO Jean Fructueux ;

– AU TITRE DE LA BANQUE DE L’HABITAT DE COTE D’IVOIRE :

Madame YACE Désirée Eliane.

Sont nommés membres du Conseil de Surveillance de l’Agence de Promotion des Exportations de Côte d’Ivoire, dénommée Agence Côte d’Ivoire Export, les personnes dont les noms suivent :

– Au titre de l’Etat :

• Au titre de la Présidence de la République

Monsieur Bright KONE ;

• Au titre de la Primature ;

Monsieur COULIBALY Thomas Arthur ;

• Au titre du Ministère en charge des Affaires Etrangères

Monsieur MEITE Vaflahi ;

• Au titre du Ministère en charge de l’Agriculture

Monsieur Coulibaly Ali Pefougonan ;

• Au titre du Ministère en charge de l’Economie et des Finances ;

Madame Mariette Koffi Sylvie ;

• Au titre du Ministère en charge du Portefeuille de l’Etat

Monsieur BAMBA Mory Junior ;

• Au titre du Ministère en charge du Commerce et de l’Industrie

Monsieur LOBA Mobio Marc ;

• Au titre du Ministère en charge de la Promotion de l’Investissement Privé

Madame AMICHIA Solange ;

– Au titre du secteur privé

• Au titre de la Chambre de Commerce et d’Industrie de Côte d’Ivoire (CCI-CI)

• Monsieur KONAN Guy Emmanuel ;

• Au titre de la Confédération Générale des Entreprises de Côte d’Ivoire (CGECI)

Monsieur Christophe KOREKI ;

• Au titre des Faitières des Petites et Moyennes Entreprises

Docteur OUATTARA KANIGUI ;

• Au titre de l’Association Professionnelle des Banques et Etablissements Financiers de Côte d’Ivoire

Monsieur KOUAME Mennan.

Sont nommés membres du Conseil d’Administration de la société d’Etat dénommée « Société de Gestion et de Développement des infrastructures Industrielles », en abrégé SOGEDI, les personnes dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Monsieur HIEN Philippe

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur AKRE Yves ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’INDUSTRIE :

Monsieur KOUATELAY Albert Junior ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’URBANISME :

Monsieur KRA Kouamé Kouman ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur TAHI Fabrice ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Monsieur TANO Kouakou Bruno ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT :

Monsieur KOUAKOU Kouadio Clément ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ENTRETIEN ET DE L’EQUIPEMENT ROUTIER :

Monsieur EKRA KOUAKOU ANTOINE ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT :

Monsieur DAGNOGO Sidi Braîma ;

– AU TITRE DE LA CHAMBRE D’INDUSTRIE ET DE COMMERCE DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur BAKARY Maguiraga ;

– AU TITRE DE LA CONFEDERATION DES GRANDES ENTREPRISES DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur AMADOUDOU Charles.

CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 13 JUILLET 2022

I – NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS

MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DU DEVELOPPEMENT RURAL

– Inspecteur Général du Ministère d’Etat

• Madame TOURE Diénébou épouse CONDE

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

– Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires et Pénitentiaires

• Monsieur TOURE Issa (nouvelle nomination)

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

– Directeur Général Adjoint à la Direction Générale du Budget et des Finances

• Monsieur Yaya DIOMANDE (nouvelle nomination)

– Directeur du Budget de l’Etat de la Direction du budget et des Finances

• Monsieur GUIRI Anicet Pacôme (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

– Inspecteur Général de l’Education Nationale et de l’Alphabétisation

 Au titre de la Coordination Pédagogique chargée de l’Enseignement Secondaire Général

• KANGA N’GUESSAN

• MOYA BI MICHEL

• Youssouf Coulibaly

• LOHESS ESMEL JACQUES

• SEVERIN YEMAN

• OUATTARA FANANGAN

• MELESS ISIDORE AIME

• OLEMOU Née YEDE BROU N’GUESSAN ANASTHASIE

• COUTURE Née MAKANE DIABATE FATOUMATA

• CAMARA PEGAGNAN SIMON

• GOLLY KOUAKOU LAZARE

• OUATTARA DRISSA

• YOUSSOUPHOU KEITA

• TUO PIÉNAN

• MELAGNE AGNIMEL JEROME

• ADAMA SAMAGASSI

• FATOGOMA COULIBALY

• KARIM TOURE

• OHIE YAO

• KOFFI GUETTA SATURNIN

• MILCE ADJOUA MARIE MADELEINE REINE ESTHER Epouse THALMAS

• HILI BABA

 Au titre de la Coordination chargée de l’Administration et de la Vie Scolaire

• SEKONGO GNAMADIO LAURENT

• KOFFI ZAHUI LOUIS

• KACOU BOKO

• TRA PIERRE BERTIN

• AÏSSIATA DIABY Epouse CISSÉ

• EBIELE ASSOUMOU LEON

• FOFANA YACOUBA

• SOUKOULE KARIDIA Épouse KONE

• KOFFI KOUADJO CHRISTOPHE

• ASSI Née OGOU DAFOU MARIE REINE

• HAOULE ZIRIMBA JACQUES

• KOUAME Epouse KOUAME JOSEPHINE ASSEN

• COULIBALY GNINHOYO

• SEYDOU OUATTARA Née KONE FATOUMATA

• SARR NÉE AFFOUÉ ZAH BLANDINE

• TOURE NÉE DIARRA MARIAM

• TRA LOU SEI Epouse GOUETI

– Inspecteur de l’Enseignement Secondaire

 Au titre de la Coordination Pédagogique chargée de l’Enseignement Secondaire Général

• ZOHI DADI RIGOBERT

• SANOGO ZOUMANA

• KEKEMO KICHY FRANCIS

• APPIA KOUADIO DIAOUSSIE

• POKOU KOFFI AUGUSTIN

• DEGNY GABRIEL

• NIAMESSOU BENOIT LOUIS

• MAHON ANTOINE

• KOUA BOBOU DENIS

• KOUASSI BOYOSSORHO

• ZIVO BI TIÉ

• TUO GOFÉGUÉ

• KASSI Née BOIDY AKOUBA CLAUDINE

• OUATTARA GEORGES

• TOÉ CHARLEMAGNE ATHANASE

• KONE POROTIOH ANGELE

• KONE ANTOINE

• GNAORE YERE CHRISTOPHE

• ADOM GEORGES

• BAZIE CLARISSE

• KADIO KOMENAN PIERRE

• KONE TALNAN LUCIEN BENOIT

• KEWO SEIDOU

• ASSAMOI DJAPO FLORENT

• ABOU GNAGNE AIMÉ ;

• YAO KOFFI EMMANUEL

• LASSINA SIDIBÉ

• KANGA AMON ANOKOUA

• YAHAYA DIABY

• KANTÉ MAMADOU

• KOUADIO YAO

• DJOMAN MARTHE NICOLE

• KONE WAWOKPE

 Au titre de la Coordination chargée de l’Administration et de la Vie Scolaire

• DAHODA FOFANA

• KONAN KOFFI YVES

• KOUASSI KOUAKOU ELOI NOEL

• INZA BAMBA

• BAKARI COULIBALY

• ESMEL Née MEL YOU GEORGETTE

• DOUYERE ROGER ROLAND KONE

• DIALLO DAOUDA

• COULIBALY Epouse SILUE FATOUMATA

• KOFFI Epouse BROU Dahi Denise Lidy

• EBA VIVIANE KASSI

• SEGUI Née BEUGRE N’GUESSAN VIVIANE

• N’CHOT DANIELLE MIREILLE Née DAILLY

• YAPO Née BROU CHIA ANNE MARIE

• ANGORA JEROME ARMAND

• N’GUESSAN KIMA NANAN VERONIQUE

• SORO DONOUSSONGOU EZEKIEL

• COULIBALY NAVOUNGOSSORO DIT PAPA

MINISTERE DES SPORTS

– Inspecteur Général du Ministère des Sports

• Monsieur TOURE Nimbo Célestin (nouvelle nomination)

– Inspecteur Général Adjoint du Ministère des Sports

• Monsieur KOUASSI Henri (nouvelle nomination)

– Directeur Général des Sports

• Monsieur KOFFI Kan Bertin (reconduction)

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

– Coordonnateur de la Plateforme SPACIA au Ministère de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la Lutte contre la Corruption

• Madame BA Fatoumata (nouvelle nomination)

II – NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX (EPN)

MINISTERE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES et le MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT

Sont nommées membres du Conseil de Surveillance de l’Agence de Gestion et de Recouvrement des Avoirs Criminels, en abrégé AGRAC, les personnes dont les noms suivent :

– Monsieur TRAORE Adama, Conseiller Spécial chargé des Affaires Administratives et Financières, représentant le Président de la République, Président ;

– Monsieur POHAN Alain Philippe, Magistrat hors hiérarchie, groupe B après 3 ans, Directeur de Cabinet Adjoint, représentant le Premier Ministre, Membre ;

– Madame MAHO MOSSOCHI FLORENTINE épouse NDUBUISI, Magistrat hors hiérarchie, groupe B après 3 ans, Directeur de Cabinet Adjoint, représentant le Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, Membre;

– Madame KADIATOU LY épouse SANGARE, Magistrat hors hiérarchie, groupe B après 3 ans, Agent judiciaire de l’Etat, représentant le Ministre de l’Economie et des Finances, Membre ;

– Monsieur DOUMBIA THIEKORO, Directeur de la Stratégie et de l’Expertise à la Direction Générale du Portefeuille de l’Etat, représentant le Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat, Membre ;

– Monsieur HENRI AUGUSTIN AKA, Secrétaire Général de la Haute Autorité pour la Bonne Gouvernance, représentant de ladite Institution, Membre ;

– Le Colonel-major IDRISSA TOURE, Président de la Cellule Nationale de Traitement des Informations Financières (CENTIF), représentant ledit organisme, Membre.

CONSEIL DES MINISTRES DU MERCREDI 03 AOUT 2022

I – NOMINATIONS DANS LES DEPARTEMENTS MINISTERIELS

MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur des Affaires Juridiques et du Contentieux

• Monsieur KPRI KOBENAN KRA (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère de l’Emploi et de la Protection Sociale

• Monsieur TUO Gninlara (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE en liaison avec le MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la lutte contre la Corruption

• Monsieur SYLLA Moustapha (nouvelle nomination)

MINISTERE DES EAUX ET FORETS

– Inspecteur Technique

• Monsieur KOUADIO Kouadio Faustin (nouvelle nomination)

– Directeur de la Police Forestière et de l’Eau

• Monsieur N’GUESSAN Kouamé Alain (nouvelle nomination)

– Directeur de la Protection et de l’Aménagement des Ressources en Eau à la Direction Générale des Ressources en Eau

• Monsieur KOUASSI Kouamé Auguste (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION

– Directeur des Ecoles, Lycées et Collèges

• Monsieur Mamadou FOFANA (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Orientation et des Bourses

• Madame Karidia KONE SOUKOULE (nouvelle nomination)

– Directeur des Cantines Scolaires

• Monsieur AYEKOE Kobon Jérôme (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’ALPHABETISATION en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur des Etudes, des Stratégies, de la Planification et des Statistiques

• Monsieur MEITE Inza (nouvelle nomination)

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES

– Inspecteur Général du Ministère

• Monsieur DADI Sérikpa Guillaume (nouvelle nomination)

– Inspecteurs Techniques :

• Monsieur KOUASSI Kouakou Joseph (nouvelle nomination)

• Monsieur KONE Favognon Jean-Paul Ernest (nouvelle nomination)

• Monsieur OUATTARA Mamadou (nouvelle nomination)

• Madame KAMARA Awa (reconduction)

• Monsieur N’DE ATSE Athanase (reconduction)

• Monsieur KANGA Kouamé (reconduction)

• Monsieur KOUAKOU-PHIENY Denis (reconduction)

• Monsieur MEL EG Soukou Emmanuel (reconduction)

– Directeur des Productions Animales

• Madame OUATTARA Nah (nouvelle nomination)

– Directeur des Services Vétérinaires

• Monsieur KALLO Vessaly (nouvelle nomination)

– Directeur de la Nutrition Animale et de la Gestion de l’Espace Pastoral

• Madame KONE née N’GOTTA Adjoua Aïcha (nouvelle nomination)

– Directeur de l’Aquaculture

• Monsieur KOUAKOU Konan Ernest (nouvelle nomination)

– Directeur des Pêches

• Monsieur FOFANA Bina (nouvelle nomination)

– Directeur de la Formation, de la Vulgarisation et de la Valorisation des Produits

• Monsieur Monsieur MONNEY Monney Jean-Ernest (nouvelle nomination)

– Directeur des Organisations Professionnelles et de l’Appui au Financement

• Monsieur BEUGRE Kouassi Alfred (nouvelle nomination)

– Directeur des Affaires Juridiques et de la Coopération Internationale

• Madame NGOUAN Ama Colette (nouvelle nomination)

– Directeur de la Communication et des Relations Publiques

• Monsieur DIAKITE Ibrahim (nouvelle nomination)

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, des Statistiques et des Programmes du Ministère des Ressources Animales et Halieutiques

• Monsieur DOUGNON Gouebrini Manguy (nouvelle nomination)

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES en liaison avec le MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE

– Directeur des Ressources Humaines du Ministère des Ressources Animales et Halieutiques

• Monsieur KONE Adama (nouvelle nomination)

MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES en liaison avec le MINISTERE D’ETAT, MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE L’INTEGRATION AFRICAINE ET DE LA DIASPORA

– Représentant Permanent Adjoint de la République de Côte d’Ivoire auprès de la FAO, du FIDA et du PAM, à Rome en Italie

• Monsieur DAGOU Yapo Guillaume (nouvelle nomination)

– Représentant Technique de la Côte d’ivoire auprès des Organisations chargées de la Pêche au sein de l’Union Européenne, à Bruxelles

• Madame CISSE épouse Aman DIARRA (nouvelle nomination)

– Représentant Technique de la Côte d’Ivoire à Brasilia au Brésil

• Monsieur TRAORE MOUSSA (nouvelle nomination)

– Représentant Technique, chargé des questions de politique des Ressources Animales, Halieutiques et de la Sécurité Alimentaire auprès des Institutions de Coopération du Japon

• Madame GNANDJI Adjo Danielle Patricia (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION

– Inspecteur Général du Ministère

• Monsieur GOLI Bi Irié Mathurin (nouvelle nomination)

– Directeur des Etudes

• Monsieur KOUADIO Kan Salomon (nouvelle nomination)

– Directeur des Affaires Juridiques et de la Réglementation

• Monsieur Ismaïla SAMASSI (nouvelle nomination)

– Directeur des Systèmes d’Information

• Monsieur DIGBE Sery Christian Joël (nouvelle nomination)

– Directeur des Programmes de Renforcement des Capacités

• Monsieur HLYH Gnelbin Lakoun Charles (nouvelle nomination)

– Directeur de la lutte contre la Corruption

• Madame Madame Laetitia Gwenaëlle KONAN (reconduction)

– Directeur de la Promotion de la Bonne Gouvernance

• Monsieur GONDO YAKE (nouvelle nomination)

– Directeur de la Valorisation et de la Promotion des Compétences Nationales

• Monsieur KOUADIO Thé Augustin (nouvelle nomination))

– Directeur de la Communication et des Relations Extérieures

• Monsieur TOURE Fousseny (nouvelle nomination)

MINISTERE DE LA PROMOTION DE LA BONNE GOUVERNANCE ET DE LA LUTTE CONTRE LA CORRUPTION en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, des Statistiques et du Suivi-Evaluation du Ministère de la Promotion de la Bonne Gouvernance et de la lutte contre la Corruption

• Monsieur KOUAME Konan Ambroise (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE en liaison avec le MINISTERE DU PLAN ET DU DEVELOPPEMENT

– Directeur de la Planification, de la Coordination, du Suivi des Projets et des Statistiques au Ministère de l’Emploi et de la Protection Sociale

• Monsieur N’DRI Koffi Eugène (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’EMPLOI ET DE LA PROTECTION SOCIALE

– Directeur Général du Travail

• Madame KAGAMBEGA née COULIBALY Fanta Ouondjan (nouvelle nomination)

– Directeur Général de la Protection Sociale

• Monsieur DIARRASSOUBA Siriki (nouvelle nomination)

MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE

– Directeur Général de l’Environnement

• Monsieur DAGNOGO Sidi Braïma

II – NOMINATIONS DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX (EPN) ET AUTRES STRUCTURES SOUS TUTELLE

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DU COMMERCE, DE L’INDUSTRIE ET DE LA PROMOTION DES PME

Sont nommées membres du Conseil de surveillance de l’Etablissement Public de type particulier dénommé Guichet Unique de Développement des PME en abrégé « GUDE-PME», les personnalités dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Monsieur ESSIS Esmel Emmanuel

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur BOLAMO Koffi Georges ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’AGRICULTURE :

Monsieur COULIBALY Nouhoun ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Madame Mme COULIBALY-KONE Minafou Fanta ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur GOH Bétro Guignan Serge Constant ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE :

Monsieur ESSO Loesse Jacques ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE LA PROMOTION DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES :

Madame KONE Mariama Yah ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE ET DE L’INNOVATION :

Monsieur KONATE Oumar ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE LA PROMOTION DE LA JEUNESSE, DE L’INSERTION PROFESSIONNELLE ET DU SERVICE CIVIQUE :

– Monsieur ASSUI Konan Anderson ;

– AU TITRE DE L’ASSOCIATION DES BANQUES ET ETABLISSEMENTS FINANCIERS :

Monsieur KOUAMELAN Serge.

Sont nommées membres du Conseil d’Administration de la société d’Etat dénommée Côte d’Ivoire Accompagnement PME en abrégé « Côte d’Ivoire PME », les personnalités dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Monsieur KOUABENAN Yeboua Ceverin

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur ACKA Yao Alexandre ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Monsieur KONE Drissa ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur AHMED KONET Mohamed Hussein ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE LA PROMOTION DES PME :

Monsieur ESSE Rodrigue ;

– AU TITRE DE L’AGENCE EMPLOI JEUNE :

Monsieur NICOUE Amony Herman Cheick Sallah ;

– AU TITRE DU CENTRE DE PROMOTION DES INVESTISSEMENTS DE COTE D’IVOIRE (CEPICI) :

Madame AMICHIA Solange ;

– AU TITRE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur COULIBALY Seydou ;

– AU TITRE DE LA CHAMBRE NATIONALE DES METIERS DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur KOUEYOU Otokoré Christophe

– AU TITRE DE LA FEDERATION IVOIRIENNE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur LOLO Diby Cléophas

MINISTERE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT en liaison avec le MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES

Sont nommés membres du Conseil d’Administration de la société d’Etat dénommée Société de Garantie des Crédits aux Petites et Moyennes Entreprises Ivoiriennes en abrégé SGPME, les personnalités dont les noms suivent :

– AU TITRE DE LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE :

Monsieur Félix BLEY

– AU TITRE DE LA PRIMATURE :

Monsieur BROU Koffi Jean-Marc ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

Monsieur TANO Kouakou ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT :

Monsieur DOSSO Adama ;

– AU TITRE DU MINISTERE CHARGE DE LA PROMOTION DES PME :

Monsieur KOUATELAY Albert Junior ;

– AU TITRE DU GUICHET UNIQUE DE DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES DE COTE D’IVOIRE :

– AU TITRE DE LA CHAMBRE DE COMMERCE ET D’INDUSTRIE DE COTE D’IVOIRE

Monsieur KONE Harouna ;

– AU TITRE DE L’ASSOCIATION PROFESSIONNELLE DES BANQUES ET ETABLISSEMENTS FINANCIERS DE COTE D’IVOIRE :

Monsieur EHUI Jérôme.

Pour plus d’informations et d’analyses sur la Côte d’Ivoire, suivez Africa-Press

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here