Après le tirage au sort de la CAN 2023, le calendrier complet des rencontres dévoilé

3
Après le tirage au sort de la CAN 2023, le calendrier complet des rencontres dévoilé
Après le tirage au sort de la CAN 2023, le calendrier complet des rencontres dévoilé

Africa-Press – Côte d’Ivoire. Après le tirage au sort le jeudi dernier à Abidjan, le calendrier complet des rencontres de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2023 a été dévoilé par la Confédération Africaine de Football (CAF).

La Côte d’Ivoire qui est le pays organisateur de la compétition prévue du 13 janvier au 11 février 2024 est logée dans le groupe A avec le Nigeria, la Guinée-Equatoriale et la Guinée-Bissau.

Elle jouera le match d’ouverture le samedi 13 janvier 2023 contre la Guinée Bissau au stade Olympique Alassane Ouattara d’Ebimpé dans la sous-préfecture d’Anyama (District d’Abidjan).

Ci-dessous le calendrier complet de la CAN 2023….

GROUPE A (Stade Ebimpé Anyama)

Journée 1

13 janvier : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau

14 janvier : Nigeria – Guinée équatoriale

Journée 2

18 janvier : Côte d’Ivoire – Nigeria

18 janvier : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau

Journée 3

22 janvier : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire

22 janvier : Guinée-Bissau – Nigeria

GROUPE B : (Stade Félix Houphouët Boigny Abidjan-Plateau)

Journée 1

14 janvier : Égypte – Mozambique

14 janvier : Ghana– Cap-Vert

Journée 2

18 janvier : Égypte – Ghana

19 janvier : Cap-Vert – Mozambique

Journée 3

22 janvier : Mozambique – Ghana

22 janvier : Cap-Vert – Égypte

GROUPE C : (Stade Charles Konan Banny de Yamoussoukro)

Journée 1

15 janvier : Sénégal – Gambie

15 janvier : Cameroun – Guinée

Journée 2

19 janvier : Sénégal – Cameroun

19 janvier : Guinée – Gambie

Journée 3

23 janvier : Guinée-Sénégal

23 janvier : Gambie – Cameroun

GROUPE D : (Stade de la Paix de Bouaké)

Journée 1

15 janvier : Algérie – Angola

16 janvier : Burkina Faso – Mauritanie

Journée 2 :

20 janvier : Algérie – Burkina Faso

20 janvier : Mauritanie – Angola

Journée 3

23 janvier : Angola – Burkina Faso

23 janvier : Mauritanie –Algérie

GROUPE E : ( Stade Amadou Gon Coulibaly de Korhogo)

Journée 1

16 janvier : Tunisie – Namibie

16 janvier : Mali – Afrique du Sud

Journée 2

20 janvier : Tunisie – Mali

21 janvier Afrique du Sud – Namibie

Journée 3

24 janvier : Afrique du Sud –Tunisie

24 janvier : Namibie – Mali

GROUPE F : (Stade Laurent Pokou de San Pedro)

Journée 1

17 janvier : Maroc – Tanzanie

17 janvier : RDC – Zambie

Journée 2

21 janvier : Maroc – RDC

21 janvier : Zambie – Tanzanie

Journée 3

24 janvier : Tanzanie-RDC

24 janvier : Zambie – Maroc

Huitièmes de finale

27 janvier :

1er groupe D contre 3è B/E ou F (Match 1)

2è groupe A contre 2è groupe C (Match 2)

28 janvier :

1er groupe A contre 3è C/D ou E (Match 3)

2e groupe B contre 2è groupe F (Match 4)

29 janvier :

1er Groupe C contre 3è groupe A/B ou F (Match 5)

1er groupe F contre 2è groupe E (Match 6)

30 janvier :

1er groupe E contre 2è groupe D (Match 7)

1er groupe B contre 3è groupe A/C ou D (Match 8)

Quarts de finale

Vendredi 2 février :

Vainqueurs match 4 contre match 3 (A)

Vainqueurs match 1 contre match 2 (B)

Samedi 3 février :

Vainqueurs match 7 contre match 6 (C)

Vainqueurs match 5 contre match 8 (D)

Demi-finales

Mardi 6 février :

Vainqueur match B contre vainqueur match C

Mercredi 7 février :

Vainqueur match A contre vainqueur match D

10 février :

Match 3è place

Finale le 11 février 2024 (Stade Olympique Alassane Ouattara d’Ebimpé –Anyama)

Pour plus d’informations et d’analyses sur la Côte d’Ivoire, suivez Africa-Press

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here